Показания к применению Экседрина и состав таблеток от мигрени

Иногда у человека возникают такие состояния, при которых нужна помощь медикамента специального назначения. К ним относится мигрень, снять проявления которой непросто. Экседрин — это препарат, способный справиться с головной болью, а также с болевыми синдромами иной локализации.

Состав лекарства позволяет принимать его практически каждому человеку, а побочные действия и противопоказания медикамента сведены к минимуму. Таблетки от мигрени Экседрин пользуются большой популярностью у пациентов.

Общая информация

Экседрин выпускает швейцарская компания. Форма выпуска лекарства — таблетки, имеющие букву Е на своей оболочке. Цвет такого драже белый или бежевый.

к оглавлению ↑

Состав препарата

Состав препарата Экседрин не отличается особой сложностью. В него входят три действующих компонента:

  1. ЭкседринАцетилсалициловая кислота (250 мг/табл.).
  2. Парацетамол (250 мг/табл.).
  3. Кофеин (65 мг/табл.).

В качестве вспомогательных компонентов используются:

  • стеариновая кислота;
  • гипролоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Экседрин является препаратом от мигрени, терапевтическое действие которого основано на комбинации сразу нескольких компонентов. Каждое вещество, входящее в состав средства, обладает определенными свойствами и по-особенному влияет на организм человека. В комплексе эти элементы и избавляют от неприятных ощущений, и болеть голова перестанет.

Описание каждого компонента Экседрина:

  • ацетилсалициловая кислота — имеет большое количество полезных свойств: снижает воспаление, сбивает температуру тела, обезболивает и многое другое. Если дискомфорт и неприятные ощущения вызваны воспалением, то эффект от угнетения таких реакций появляется быстро за счет особого влияния этого элемента.

    Действие ацетилсалициловой кислоты

    Действие ацетилсалициловой кислоты

    Дополнительно уменьшается агрегация тромбоцитов, процесс образования сгустков крови или тромбов тоже замедляется. Попадая в зону воспаления, вещество улучшает микроциркуляцию крови;

  • парацетамол — хорошо обезболивает, снижает температурные показатели и угнетает воспаление. Такие свойства обусловлены способностью оказывать воздействие на гипоталамус, являющийся центром терморегуляции, а также свойством ингибировать выработку простагландинов, находящихся в волокнах периферических тканей;
  • кофеин — является средством, способным служить рефлекторным раздражителем спинного мозга, а также дыхательной системы и сосудодвигательных центров. Дополнительно вещество расширяет просвет сосудов, расположенных в мышцах скелета, а также в артериях сердца, головного мозга, почечном отделе, и понижает агрегацию тромбоцитов.

    Воздействие кофеина

    Воздействие кофеина

    Воздействует на работоспособность человека, как умственную, так и физическую, борется с сонливостью. В составе таблеток от боли Экседрин данный элемент оказывает слабое влияние на нервную систему, но нормализует тонус артерий, находящихся в головном мозге, усиливая циркуляцию крови в этом органе.

Лечение таким препаратом позволяет устранить мигрень в короткие сроки. Перед приемом любых лекарств нужно обязательно посоветоваться с врачом, так как существуют определенные противопоказания к средству и побочные действия, способные проявиться у человека.

к оглавлению ↑

Чем обусловлено влияние медикамента?

Пьют Экседрин от мигрени, но никто не задумывается о том, что происходит в организме человека, после того как туда попадает эта таблетка. Ацетилка всасывается в ткани желудочно-кишечного тракта в полном объеме, попадая в кровь и клетки печени. Через некоторое время происходит выработка салицилатов, которые продолжают расщепляться в печени.

При приеме препарата в сосудах парацетамол связывается с белковыми соединениями кровяной плазмы. При нормальной дозировке этот процесс не несет опасности. Когда же такая дозировка увеличена, взаимодействие элементов препарата и крови усилится.

Поэтому прежде чем пить лекарство, нужно убедиться в безопасности дозы, так как парацетамол, если его употреблять в повышенных количествах, может вызвать серьезное поражение печени.

Кофеин по механизму действия схож с ацетилкой – всасывается в клетки организма быстро и в полном объеме, распространяясь по всем его жидким областям. Если выпить вещество на голодный желудок, то через 10-80 минут после приема наблюдается максимальная концентрация этого элемента в крови. Он легко проникает во все отделы пищеварительной системы, а выводится через почки.

к оглавлению ↑

Когда необходим прием?

Применение Экседрина для купирования боли не всегда возможно и эффективно. Так, для снятия сильного болевого синдрома препарат часто оказывается недостаточно действенным. В таком случае лучше использовать другое средство, прописанное врачом. Рассмотрим, когда эффективен Экседрин, а когда от его применения лучше отказаться.

к оглавлению ↑

Показания

Экседрин подходит для снятия мигренозной боли легкой или средней тяжести, это средство может помочь от других, не слишком интенсивных болей. Мигренью называют головные боли, возникающие внезапно и протекающие с присутствием дополнительной симптоматики со стороны пищеварительной и нервной систем.

Применение Экседрина

Применение Экседрина

Это состояние хроническое, избавиться от него навсегда не получится, можно только научиться справляться с такой патологией. Таким типом болей в голове страдают обычно женщины, представителей мужского пола эта патология поражает редко.

Если рекомендации врачей по изменению образа жизни не помогают, то приходится подключать медикаменты. Экседрин является подобным лекарством, действие которого распространяется на купирование стреляющих, сдавливающих, ноющих мигренозных головных болей. Экседрин от мигрени помогает хорошо, но важно учитывать возможность негативных реакций организма.

Показаниями к назначению препарата также являются:

  • болевой синдром различной локализации;
  • зубные боли;
  • дискомфорт во время менструации;
  • боли в суставах и мышцах;
  • кластерные боли.

к оглавлению ↑

Противопоказания

Несмотря на описанный состав таблеток, существуют противопоказания, запрещающие прием данного лекарства. Перед началом употребления нужно внимательно ознакомиться с аннотацией к препарату, если хотя бы один пункт из перечисленных присутствует у больного, значит, от этого медикамента придется отказаться.

Противопоказания к приему:

  • Гемофилиякровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • непереносимость любого из компонентов средства;
  • гемофилия;
  • артериальная гипертония выраженного течения;
  • диатез геморрагического типа;
  • ишемия сердца тяжелого течения;
  • гипопротромбинемия;
  • поражение глаз, в частности, глаукома;
  • гипертензия портального вида;
  • недостаточность печени и почек;
  • период, после любой операции, связанной с потерей крови;
  • язвы и эрозии в области пищеварительной системы;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К;
  • прием других лекарств, содержащих такие компоненты, как парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота;
  • период кормления грудью;
  • беременность;
  • чрезмерная эмоциональная возбудимость;
  • расстройства сна;
  • детский возраст до 14-15 лет.

Врачи предупреждают о том, что пациентам с подагрой или артритом лучше отказаться от Экседрина.

Также есть некоторые патологии и физиологические состояния, при которых пить эти таблетки можно, но с осторожностью. К ним относятся мигрень, вызванная травмой черепа, патологии печени. Помимо прочего, от использования данного препарата желательно воздержаться, если одновременно человек употребляет гипогликемические медикаменты, антикоагулянты.

к оглавлению ↑

Правильная дозировка и возможные побочные реакции

Средство нужно употреблять внутрь после приема пищи и запивать небольшим количеством воды. Для взрослых людей и лиц подросткового возраста подойдет дозировка, составляющая 1 таблетку, принимаемую каждые 4-6 часов. Если возникла мигрень, то врачи рекомендуют выпить сразу 2 таблетки.

Таблетка ЭкседринаКогда появилась мигрень или головокружение, то можно принять 1 драже. Суточное количество таблеток Экседрина не должно быть больше 3-4 штук за день, максимально допустимая дозировка составляет 6 таблеток.

После того как человек выпил это лекарство, неприятные симптомы в виде боли в голове и головокружения исчезают быстро, в течение 15-20 минут. Если речь идет о мигрени, то облегчение наступит только через полчаса. В случае продолжительных болей, которые наблюдаются более 6 дней, нужно обязательно идти к врачу, чтобы найти причину подобного состояния.

Нельзя забывать о возможности передозировки препарата. В такой ситуации самочувствие человека резко ухудшается, появляется рвота, бледность кожи, боли абдоминального типа и многие другие нарушения. Игнорировать такое состояние нельзя, это опасно для жизни.

Известно, что негативные воздействия, появляющиеся после приема Экседрина, наблюдаются редко.

Такие проявления чаще выявляются у лиц пожилого возраста или людей, склонных к аллергии. Могут возникать, в частности, такие побочные действия:

  1. Тошнота, иногда рвота.
  2. Спазм в бронхах.
  3. Нарушение сердечного ритма.
  4. Нарушения работы печени и почек.
  5. Увеличение показателей давления крови.
  6. Кожные аллергические реакции.
  7. Гастралгия.

Если препарат принимать длительно, то в редких случаях возможно появление дополнительных негативных действий, спровоцированных медикаментом. Какие реакции бывают при длительном или избыточном употреблении Экседрина:

  • боль в голове, головокружения;
  • Кровоточивость десенкровоточивость десен;
  • расстройство зрительной функции;
  • метаболический ацидоз;
  • синдром Лайелла;
  • проблемы с психикой;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • гипокоагуляция;
  • снижение слуха, вплоть до полной глухоты;
  • эритема экссудативная злокачественного характера;
  • поражение почечного отдела с возможностью появления некроза органа;
  • нарушения центральной нервной системы.

Для того, чтобы снизить риск развития подобных состояний, необходимо соблюдать дозировки лекарства и длительность курса лечения. В случае передозировки для устранения негативной симптоматики необходимо выпить как можно больше воды и вызвать рвоту. Также можно принять Энтеросгель или Активированный уголь.

к оглавлению ↑

Особые указания и эффективность

Организм каждого человека отличается индивидуальными особенностями, поэтому может отреагировать на самый обычный препарат по-особенному, что нужно принимать во внимание. Если после приема таблетки Экседрина, человек почувствовал себя хуже или возникли дополнительные симптомы, необходимо немедленно обращаться в медицинское учреждение.

Содержание кофеина в одной таблетке составляет такой же объем, какой находится в одной чашке кофе. Этот факт нужно учитывать и от употребления кофеиносодержащих напитков во время лечения препаратом лучше отказаться.

Превышение допустимых норм кофеина приводит к развитию некоторых нарушений в самочувствии и состоянии человека. Такими неприятными моментами могут стать повышенная раздражительность и нервозность, нарушение сна, расстройства ритма сердца и другие проявления.

Алкоголь несовместим с Экседрином, поскольку при одновременном употреблении этого вещества в организме повышается возможность поражения печеночного отдела и кровотечений в системе пищеварения.

Свойство ацетилкислоты препятствовать сворачиванию крови делает данное лекарство запрещенным к использованию пациентами, которым в ближайшее время предстоит хирургическое вмешательство. Когда люди пьют эти таблетки длительно, им необходимо регулярно обследовать свою печень и контролировать состав крови.

Лекарство от мигрени Экседрин достаточно эффективно, однако нельзя считать его панацеей. Отзывы о препарате часто полярные:

Мария Корнеева, 45 лет: «Экседрин пью недавно. Замучили головные боли, не дающие работать, да и вообще жить нормально. Препарат купила самостоятельно в аптеке, посоветовали фармацевты. Боль стала появляться реже, но не исчезла совсем.

Может я неправильно пью таблетки, маленькую дозу или еще что. Сказать честно, обычный Цитрамон действует на меня так же, снижает головную боль, но ненадолго. Экседрин стоит дороже, поэтому я предпочитаю не тратить лишние деньги».

Владимир Малышев, 59 лет: «Экседрин мне врач прописал, когда я пожаловался ему на боль в спине и голове. Судя по диагнозу, эти таблетки мне совершенно не подходят и помогают мало. С моим неврологическим заболеванием необходим препарат посильнее. Да еще побочные действия появились, высыпало всего и тошнило жутко. Не советую пить такое лекарство людям, у которых проблемы с нервами».

Ирина Полушкина, 27 лет: «Я в восторге от Экседрина. Мигрени у меня еще с ранней молодости, лет с 14, примерно. Только недавно услышала про это средство в рекламе. Если честно, не надеялась на эффект, так как уже перепробовала кучу лекарств.

Раньше я думала, что мигрень ничем нельзя устранить и надо только терпеть, пока приступ сам пройдет. Пользуюсь Экседрином уже месяц, как только начинается эта ужасная пульсирующая боль в одном виске, сразу выпиваю 2 таблетки этого лекарства, и через 25-30 минут я забываю о неприятных ощущениях, от них не остается и следа».

Показания к применению или назначению Экседрина включают в себя боли разной этиологии и локализации. Врачи нередко используют этот медикамент для лечения пациентов с мигренью, в результате чего удается добиться снижения интенсивности таких неприятных ощущений. Однако стоит помнить, что при сильных приступах этот препарат малоэффективен и его прием должен сопровождаться назначением дополнительных средств.

Вы думаете, что восстановиться ПОЛНОСТЬЮ после инсульта НЕВОЗМОЖНО?

Вы считаете, что восстановить функции организма после перенесенного инсульта невозможно? Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с последствиями болезни не на вашей стороне. Нужно отметить, что чем раньше начнется реабилитация, тем больше шанс восстановиться полностью. А вероятность возвращения к активной жизни многократно возрастает, если восстанавливаться под контролем специалистов реабилитационного центра.

Именно поэтому мы рекомендуем ознакомиться с реальной историей Натальи Ефратовой, в которой она рассказывает о восстановлении после инсульта в реабилитационном центре в Греции. Читать статью...

Якутина Светлана
Якутина Светлана
Эксперт проекта OInsulte.ru
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Рекомендуем прочитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *