Как принимать Парацетамол и от чего помогает препарат?

Парацетамол – это таблетки, которые есть в любой домашней аптечке. Это самое бюджетное, а потому и популярное средство жаропонижающего и обезболивающего действия. Но, несмотря на распространенность этого препарата, не все знают, помогает ли он от сильных болей и как правильно его применять.

Общая информация

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам или нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому его основные свойства – это снижение температуры и уменьшение болевых ощущений. Он действенно снимает неприятную симптоматику при самых различных заболеваниях: при простуде, инфекциях, мигренях, невралгиях, травмах и ожогах.

Существует несколько видов препарата в разной лекарственной форме и дозировке:

  • В таблетках:

    • В капсулахс самой минимальной дозировкой, предназначен для лечения с 6-летнего возраста – Парацетамол 200;
    • таблетки, которые назначают пациентам с подросткового возраста – Парацетамол 325;
    • самая распространенная форма выпуска, одна таблетка содержит в себе 0,5 г действующего компонента – Парацетамол 500 мг. Рекомендуется для приема подросткам и взрослым.
  • С такими же дозировками, как и таблетки, выпускается лекарства в капсулах. Кроме того, что капсулы растворяются немного быстрее, других различий у этих форм нет.
  • В свечах: может содержать от 50 до 500 мг активного вещества. Чаще всего назначается в детском возрасте или пациентам, которые не могут принимать таблетки внутрь.
  • Детский препарат (суспензии и сироп). Такая форма наиболее предпочтительна для детей, которые еще не могут глотать таблетки. На 5 мл препарата приходится 120 мг, а в этом же объеме сиропа содержится 200 мг действующего вещества.
  • Раствор для инфузийЭкстра выпускается в виде растворимых таблеток и порошка. Эти формы действуют гораздо быстрее, так как ЖКТ намного быстрее впитывает лекарство в жидкой форме. Сироп, суспензия и раствор содержат в себе ароматизаторы, поэтому ими намного легче напоить детей.
  • Раствор для инъекций выпускается в ампулах, он предназначен для лечения в условиях стационара. В 1 мл раствора содержится 1 г действующего вещества. Такая форма может использоваться как для взрослых, так и для детей.

Действующее вещество имеет химическое название N-(4-Гидроксифенил) ацетамид. Кроме него в состав препарата включены и другие вещества, которые не влияют на действие препарата. От чего помогает медикамент? Свойства лекарства следующие:

  1. Снижает завышенную температуру тела.
  2. Повышает теплоотдачу организма.
  3. Снимает легкие и средние по ощущениям боли.

Популярность препарата основана на достаточно низкой стоимости и высокой эффективности при слабых и умеренных болях. Парацетамол, попадая в организм, очень быстро проникает в ткани и жидкости, и скапливается в отделах ЦНС, откуда воздействует на ферменты, отвечающие за процессы боли и терморегуляции.

Но, несмотря на то, что препарат относится к противовоспалительным средствам, он практически не оказывает влияния на области воспаления – находящиеся в клетках окислительно-восстановительные ферменты подавляют действие Парацетамола.

Самые популярные производители средства – УБФ, Видал, Марбиофарм. Можно назвать аналоги – Эффералган, Панадол и Цефекон Д. кроме того, действующее вещество содержится во многих комплексных лекарственных средствах.

к оглавлению ↑

Кому назначают и когда нельзя принимать?

Применение Парацетамола необходимо для снятия симптомов гипертермии и боли. Чаще всего его назначают при ОРВИ, повышении температуры после вакцинации, болях различной этиологии и локализации.

Аннотация Парацетамола указывает следующие показания к применению:

  1. Артралгия

    Артралгия

    Гипертермия и лихорадка при простудных и инфекционных заболеваниях.

  2. Невралгии, сопровождающиеся болями.
  3. Мигренозное состояние.
  4. Артралгии.
  5. Болезненность в голове и зубах.
  6. Дискомфорт при менструациях.
  7. Боли травматического характера.

Раствор для внутривенного введения необходим для снятия болей и лихорадочного состояния после хирургических вмешательств, если нет возможности использования других лекарственных форм. Внутривенное введение препарата способствует быстрому воздействию и снятию симптоматики.

Детский препарат назначают при температуре выше 38,5 °С, которая возникает на фоне респираторных и инфекционных заболеваний. Применение лекарства рекомендовано для снятия болей при прорезывании зубов, травмах и невралгиях.

Следует помнить, что Парацетамол никак не влияет на течение болезни, не лечит и не ускоряет выздоровление. Его применение способствует только устранению симптоматики, причем при сильных болях необходимы более мощные препараты.

Инструкция по использованию выделяет противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  2. Первый месяц жизни.
  3. Алкоголизм.
  4. Сахарный диабет (для сиропа).
  5. Ранний детский возраст (кроме сиропа и свечей).
  6. Детский возраст до 12 лет (для таблеток).
  7. Повреждение слизистой кишечника (для свечей).
  8. Вес менее 50 кг (для порошка и растворимых таблеток).
Действие

Действие

Растворимые таблетки и порошок имеют дополнительные противопоказания к применению:

  • бронхообструкция;
  • обострения заболеваний почек и печени;
  • любые кровотечения;
  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • портальная гипертензия;
  • ГВ;
  • 1 и 3 триместр беременности.

Парацетамол категорически противопоказан детям с патологиями крови, печени и почек. Взрослым при таких заболеваниях может быть назначена сниженная дозировка препарата, если нет возможности выбрать другое лекарственное средство. Детям с аллергией лучше всего выбирать суппозитории или сироп, так как они не содержат красителей и отдушек.

Терапевтические показания к применению

Терапевтические показания к применению

Парацетамол стараются не назначать во время беременности и лактации, так как действующее вещество способно проникать в любые жидкости. Беременным можно принимать препарат, но в количестве меньшем или не превышающем рекомендованную дозировку. Применение его при грудном вскармливании от головной боли оправдано, если младенцу уже есть один месяц.

к оглавлению ↑

Способы применения

Чаще всего принимается Парацетамол как обезболивающее средство. Его назначают при болях в суставах, при неприятных ощущениях во время менструаций и болях невралгического характера. При необходимости применения важно придерживаться указаний, указанных в инструкции, особенно важно учитывать возраст и вес пациента. Кроме разовой дозировки, нужно контролировать суточное количество применяемого лекарства.

Схема приема препарата:

  • Токсическая доза

    Токсическая доза

    Парацетамол 500. Как принимать таблетки: подростки с массой тела от 60 кг и взрослые могут пить по 1 таблетке 4 раза в день, при необходимости дозировку увеличивают вдвое, но так, чтобы в сутки было принято не более 4 г лекарства.

    С 6 до 12 разовая доза – половина таблетки или полпакетика порошка. С 12-летнего возраста и взрослым можно принимать 1 пакет или 1 таблетку 4 раза в сутки. Способ применения порошка и шипучих таблеток отличается лишь тем, что их растворяют в стакане кипяченой воды.

  • Парацетамол 325 мг. Способ приема: за один раз взрослому можно выпить от 1 до 3 таблеток. Если лекарство назначается детям, то дозу рассчитывают так: 60 мг препарата на килограмм веса. Парацетамол 325 часто назначается беременным по 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3 дней подряд.
  • Парацетамол 200 – это детская дозировка. Количество таблеток, которое можно дать ребенку высчитывается исходя от веса. Чаще назначается детям с 3 до 12.

    Если необходимо дать Парацетамол 200 ребенку младше 3-летнего возраста, то дозировка рассчитывается так: на каждый килограмм веса берется по 15 мг лекарства. Но, если назначают его детям, то следует использовать сироп, суспензию или свечи.

  • Парацетамол суспензияЛекарство в суспензии. Прежде чем пить Парацетамол в суспензии, необходимо тщательно взболтать флакон и только потом отмерять необходимую дозу, которая зависит от веса маленького пациента:

    • от 4 до 8 кг – 2,5 мл;
    • 8-16 кг – 5 мл;
    • 16-32 кг – 10 мл;
    • более 32 кг – от 15 до 20 мл. Суспензию можно пить беременным и во время кормления грудью – в ней содержится минимум вредных веществ. Доза составляет 20 мл, которую можно употреблять 3 раза в сутки. Не следует путать с сиропом – в нем содержится небольшое количество этанола, поэтому во время вынашивания его применение нежелательно.
  • Сироп. Как принимать Парацетамол в этой форме:

    • с 2 до 6 лет – от 5 до 10 мл;
    • с 6 до 12 – от 10 до 20 мл;
    • с 12 лет и взрослым – от 20 до 40 мл.
  • Парацетамол-свечи для детей. Являются самой оптимальной формой с 1 месяца жизни до 1 года. Их можно применять и в более взрослом возрасте, если ребенок несильно сопротивляется. Как правильно применять суппозитории: самая удобная поза, когда ребенок лежит на боку, поджав ножки.

    Дозировка для детей

    Дозировка

    Свеча аккуратно вводится в кишечник, после чего ягодицы ребенка ненадолго сжимают, чтобы он не вытолкнул свечу обратно. Лучше всего суппозитории вставлять после того, как ребенок опорожнит кишечник. Разовая дозировка:

    • с 3 до 12 месяцев – 50-100 мг;
    • 1-3 года – до 150 мг;
    • 3-5 лет – 150-200 мг;
    • 5-10 лет – 250-300 мг;
    • с 10 лет до 500 мг. Многие интересуются, можно ли применять свечи от боли в голове при беременности и ГВ. Такое применение препарата возможно, если у женщины нет противопоказаний, в том числе и гипертонуса матки.
к оглавлению ↑

Меры предосторожности

Несмотря на то, что Парацетамол принято считать безопасным препаратом, его прием может спровоцировать побочные эффекты. Кроме аллергических проявлений разной сложности, могут возникнуть следующие негативные реакции:

  1. Кружение головы.
  2. Боли в животе.
  3. Тошнота.
  4. Нарушение сна.
Противопоказания и побочные эффекты приёма препарата

Противопоказания и побочные эффекты приёма препарата

Побочные действия от длительного приема или употребления препарата в больших дозировках отражаются на печени, почках и составе крови. Парацетамол при внутреннем приеме и внутривенном введении провоцирует повышенную выработку ферментов и некротическое поражение печении. Длительное лечение может спровоцировать низкое содержание сахара в крови, от чего пациенты начинают ощущать сильную слабость.

Если принимать Парацетамол в высоких дозах, то развивается передозировка. Уже на вторые сутки можно обнаружить поражения печени и сопутствующие отравлению симптомы:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Анорексия.
  4. Боли в животе.
  5. Сильная слабость.

Чтобы снять эти симптомы, нужно принять сорбент и обратиться к специалисту, чтобы отследить насколько пострадала печень.

Чтобы не возникло осложнений, нужно знать, как пить Парацетамол от боли в голове совместно с другими лекарствами:

  1. Снижается действие и всасывание лекарства при приеме активированного угля, оральных контрацептивов, антихолинергических, некоторых противоэпилептических препаратов и барбитуратов.
  2. Снижает действие других лекарств: Ламотригина, Диазепама, средств от подагры.
  3. Негативное влияние на печень увеличивается при приеме Парацетамола с Фенобарбиталом и Изониазидом.

Очень важно правильно подбирать дозировку и не превышать трехдневный прием при высокой температуре и пятидневное лечение при болях. Если за это время лекарство не подействовало, то необходимо обратиться к врачу, чтобы подобрать другой препарат.

Парацетамол помогает от головных болей легкой и средней тяжести, но бывает, что он бессилен при мучительных болях, вызванных тяжелыми травмами или болезнями психического происхождения. Применяя для детей во время прорезывания зубов этот препарат, родители замечали, что дети начинали меньше капризничать и лучше засыпали.

Можно принимать Парацетамол при головной боли при беременности. Но врачи предупреждают, что не рекомендуется его применение в 1 триместре, когда закладываются внутренние органы и системы ребенка. В этот период лучше постараться справиться с болями без лекарств, для чего можно отдохнуть, выпить сладкий чай, прогуляться на свежем воздухе.

При головной боли

Лекарство может использоваться в качестве лекарства от мигрени. Но препарат эффективен, только если его принять в самом начале приступа, когда только начинают появляться предпосылки или аура. При развитии мигрени Парацетамол уже не действует, хотя некоторые пациенты отмечали его эффективность при одновременном приеме с кофеиносодержащими средствами.

С осторожностью следует принимать препарат при эпилепсии. Очень многие противоэпилептические лекарства не совместимы с Парацетамолом. Поэтому, если пациенту поставили диагноз «эпилепсия» он должен заранее узнать у врача, какие лекарства можно принимать от головной боли и температуры, а от приема каких следует воздержаться.

Рекомендуем прочитать:
Якутина Светлана
Якутина Светлана
Эксперт проекта OInsulte.ru
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *